Résultats du Week-End

Encore beaucoup de belles Perfs,

  • En Course à pied: Première réussie pour Thomas Amo qui se classe 3°/260 sur les 43 kms couru en 4h 00 au trail de Labinals

           Trail de l’Escargot à Vergèze : 12 kms Victoire en mixte de Romain Roulet et 2°place au scratch / 200 de Cédric Maurin en 54′

          Trail de la Transeranne: 14,5 kms Victoire d’Antoine Haratyk en 1h 05

  • Triathlon de Béziers : 15 enfants de l’école ont participé aux triathlons Avenir 8/11  et au XS. Chez las Avenir Victoire de Jade Perrin et 4° place de Lola Mangue malgré une chute Chez les garçons 4°place de Matis Perrier, 5°/33 de Sacha Nuevo et bravo à Thomas, Mael, Paul, Joshua, Camille, Amélie;

Belle perf sur le XS ou Lucas Estève 5°/117 et 2° minime en 36′, Yannis Génibrel 39° en 43′ et 3° cadet et Amandine Martinez 87° et 1° junior en 53′

Sur le S: Grosse Chaleur pour Bruno Carme 39°/183 en 1h 20, Jean Fonta 125° en 1h 38 et Claire-Agnès Fonta 171° en 1h 53

  • Triathlon M de Deauville : 123°/ 1300 partants et Superbe 2° place de Lysiane Vallat en 2h 43

Aquathlon de Pézénas et Boucles de Maguelone

Minime et cadet sur la boite,

La 1° édition de l’aquathlon de Pézénas organisé par ce jeune club dynamique avait attiré 70 jeunes issus des catégories benjamins a juniors.

Au programme un XS jusqu’a Minimes: 500 m de Natation en bassin découvert et 2,5 km de Cap sur piste et un S 1000 m et 5000 m

  • Sur le XS minime: Thomas Saix se classe 2°/15 en 17’13, Lucas Estève 6° 18’46 et Charles Valéro 11° en 20’24
  • Sur le S cadet: Victoire de Florent Sénia en 31’50, Yannis Génibrel 10/11 en 40’16

Thomas Saix et Florent Sénia se sont donc qualifiés pour disputer les Championnats de France dAquathlon

Tous les résultats et photos: http://www.triathlonpezenas.fr

  • 10 kms des boucles de Maguelone: 14°/ 336 Benoit Galbert 43’36 et Tibault Fice 22° en 44’57

 

Aquakids Montpellier

Une grande première pour nos jeunes,

Malgré les vacances, nos jeunes pousses ont participé à leur premier Aquathlon bien organisé par nos amis du MAT avec en prime un soleil radieux la claque des parents et un bon gouter à l’arrivée avec la présence de Pierre Le Corre le représentant Français au JO 2016
Résultats prometteurs pour les poussins, pupilles, benjamins et minimes qui découvraient l’enchainement Nat/Cap.

Poussins F: Amelie Jaquemin 3°/6  en 5’17
Poussins M: Joshua Nuevo 5°/11      en 5’44
Pupilles M: Dorian Esteve 1°/11        en 8’03
Sacha Nuevo 5°                 en 9’14
Thomas Giangrasso 6°  en 9’15
Benjamines F: Lola Mangue 3°/8      en 14’37
Jade Perrin 8°             dnf
Minimes M: Thomas Saix 1°/8          en 11’36
Charles Valéro 4°          en 12’30