Labellisation de notre Ecole

On change pas une équipe qui gagne…

 

L’Ecole de Triathlon du GMT forte de 35 enfants vient d’obtenir pour la 5° fois  le label « Ecole de Triathlon ** 2 étoiles délivré par la Fédération Française pour  cette nouvelle saison 2018.

C’est la récompense de la passion de nos 4  éducateurs avec en tête Jean-Mathias le responsable de Romain et Renaud ainsi que de Thomas c’est aussi et bien sur la motivation des enfants ainsi que les parents bénévoles pour des différents groupes d’ages

Résultats du Week-End

Encore beaucoup de belles Perfs,

  • En Course à pied: Première réussie pour Thomas Amo qui se classe 3°/260 sur les 43 kms couru en 4h 00 au trail de Labinals

           Trail de l’Escargot à Vergèze : 12 kms Victoire en mixte de Romain Roulet et 2°place au scratch / 200 de Cédric Maurin en 54′

          Trail de la Transeranne: 14,5 kms Victoire d’Antoine Haratyk en 1h 05

  • Triathlon de Béziers : 15 enfants de l’école ont participé aux triathlons Avenir 8/11  et au XS. Chez las Avenir Victoire de Jade Perrin et 4° place de Lola Mangue malgré une chute Chez les garçons 4°place de Matis Perrier, 5°/33 de Sacha Nuevo et bravo à Thomas, Mael, Paul, Joshua, Camille, Amélie;

Belle perf sur le XS ou Lucas Estève 5°/117 et 2° minime en 36′, Yannis Génibrel 39° en 43′ et 3° cadet et Amandine Martinez 87° et 1° junior en 53′

Sur le S: Grosse Chaleur pour Bruno Carme 39°/183 en 1h 20, Jean Fonta 125° en 1h 38 et Claire-Agnès Fonta 171° en 1h 53

  • Triathlon M de Deauville : 123°/ 1300 partants et Superbe 2° place de Lysiane Vallat en 2h 43

Aquathlon de Pézénas et Boucles de Maguelone

Minime et cadet sur la boite,

La 1° édition de l’aquathlon de Pézénas organisé par ce jeune club dynamique avait attiré 70 jeunes issus des catégories benjamins a juniors.

Au programme un XS jusqu’a Minimes: 500 m de Natation en bassin découvert et 2,5 km de Cap sur piste et un S 1000 m et 5000 m

  • Sur le XS minime: Thomas Saix se classe 2°/15 en 17’13, Lucas Estève 6° 18’46 et Charles Valéro 11° en 20’24
  • Sur le S cadet: Victoire de Florent Sénia en 31’50, Yannis Génibrel 10/11 en 40’16

Thomas Saix et Florent Sénia se sont donc qualifiés pour disputer les Championnats de France dAquathlon

Tous les résultats et photos: http://www.triathlonpezenas.fr

  • 10 kms des boucles de Maguelone: 14°/ 336 Benoit Galbert 43’36 et Tibault Fice 22° en 44’57