Finale D2 F, Half Ironman de Chattanooga

Encore de superbes résultats ce Week-end,

  • Peyrolles (13): Nos filles de la Nationale 2 disputaient la dernière étape et la finale ce dimanche sur le triathlon S. Elles terminent à une superbe 8° place avec Paula Aguirre 14°, Lysianne Vallat 25°, Cloé Monrigal 43°, Fanny Campenet 49° et Chloé Marcot 51°/91 et confortent leur maintien pour la saison prochaine en se classant 9° /16 au général. 1° expérience réussie malgré les blessures et les indisponibilité dues aux études et au travail. La saison se terminera à Aiguillon sur mer pour participer à la Coupe de France des clubs.

 

  • Championnat du MONDE half-Ironman dans le Tennessee à Chattanooga .              et grose perf de Nicolas Herbau se classe 590°/2374 et 120° dans sa catégorie en 4h49 avec 31’35 pour 1,9 kms de Nat, 2h28 90 kms de vélo et 1h43 pour le semi.

Vichy, Matemale, Palavas,

Le GMT sur tous les fronts..

  • Half Ironman de Vichy: Christian Camus 4h 53 à la 315° , Aurélia Hamard 6h 03 1352°, Alice Dubouloz 6h 07 1390° sur 1900 participants

 

  • SwimRun de Matemale: Distance M 3° Victoire de la saison de la paire indéboulonnable Thomas Amo / Jérémie Clément qui s’imposent en 2h 08 devant 15 équipes.

 

  • Traversée de Palavas : sur un 2000 m agité par un fort courant notre minime Thomas Saix se classe 37°sur 69 nageurs au départ.  Sur le 500 m, 1° Charles Valéro, Philippe Guiraud, 10° Jérome Navarro et sa femme 47 participants

Résultats du Week – End d’Aout

EMBRUN, FLEURY D’AUDE, LA FERTE BERNARD

  • Embrun : Ironman Superbe perf de Jérémie Ballet-Baz qui en 12h 48 se classe 127°/839 participants, Jérome Vélati une fois encore finisher en 16h 11 se classe 786°  sans beaucoup d’entrainement.
  •  Sur la distance M Jérome Navarro en 3h 04 et Jean-Marc Caruso en 3h 11 se  classent respectivement 212° et 273° sur 500 partants.
  • Cabannes de Fleury d’Aude : distance S, 1° Victoire au scratch et en junior de Pauline Vie qui remporte l’épreuve en 1h 09 devant 90 féminines et Maud Montrieul 13° en 1h17 et 3VF; Cédric Maurin lui prend la 52° places en 1h 06. 300 au départ.
  • La Ferté Bernard : distance M, 2° Sénior et  5° féminine pour Lysianne Vallat en 2h 28