UTMB,DUATHLON,TRAIL c’était ce Week-end

Belles perfs des Grands-Mottois,

  • UTMB : Exploit de Jérémie Ballet- Baz sur l’ultra du mont Blanc qui le boucle dans des conditions hivernales en 36h 23 pour 167 kms avec 10200 m de D+

 

  • Trail des Vendanges à St Beauzille de la Sylve: Maud Respaud revient au top après sa longue blessure en remportant le 13,2 kms en 1h 02 et 19° / 129  scratch

 

  • Duathlon Cross d’Arc sur tille en Bourgogne: Victoire d’ Antoine Haratyk

 

 

Marathon de Montpellier

Notre D2 Féminine  gagne le marathon en Relais

Elles s’imposent en 3h 07 chez les équipes filles en se classant 15° au scratch/sur 45  toutes catégories confondues.L’équipe était composée de Fanny Campenet, Lysiane Vallat, Céline Sénia, Cloé Monrigal et Chloé Marcot; de très bonne augure pour les 1/2 finale de Duathlon ce WE qui aura lieu à Dignes les bains.

Autres résultats sur le Marathon avec les 3h21 de Grégory Deconinck 61/600 et les 1h 45 sur le semi de Meaux d’Alice Dubouloz en préparation du LD de Dijon.

Courses des Pyramides et les autres

Nos féminines à l’honneur sur le 5 kms,

Le lion’s club fidèle organisateur de ces ième courses ont attiré plus de 6000 coureurs sue le Week-end; Le samedi sur les courses enfants 12 des nôtres ont pour la première fois courru avec le tee-shirt du club. Mention particulière à Amelie Jacquelin et Camille Civetta ainsi qu’ Dorian Estève 2° et Mattis Perrier 6°/ 40 sur le 2,5 km en 11′

Chez les adultes dans conditions difficiles vent très violent la victoire revient en 19′ 20 à Fanny Campenet 3° l’an dernier et à Corinne Vavasseur chez les masters en 24′. beau tir groupé de nos cadets et juniors: Renaud Fonta 19’13, Lucas Estève 3° en minime  19’20 et Yannis Génibrel 21’22, Frantz Campenet 24’04, Philippe Guiraud 24’45, Julie Plantivaux 26’18 et Amandine Martinez 27’06;

Le 10 Kms: Nicolas Herbeau 33’53,  Jérome Lacaut 39’04 ,Olivier Debray 40 ’03, Grégory Deconninck 40’58, Btenoit Galbert 41’34, Céline Sénia 41’58 et 2° Espoir, Clément Roux 43’15, Jean-Marc Caruso 49’00, Marie- Agnès Fonta 56’01

Le semi: belle perf de Jérome Navarro 1h 36 et Hervé Teissier 1h 37, Alain Teyssier 1h 26, Bruno Carme 1h 50, Christian Camus 1h 54 et rebelote pour Grégory en 1h 58 et en footing Jérome Vélati et Jacques Lemeunier.

Véthalon S de Loupian; 6°/40 Antoine Haratyk en 1h 28

Trail du Vigan 62 kms: Sebastien Bousquet 2° 5h 45, Julien Damesin 40° 7h 37 et une première pour Cédric Maurin en 8h 01

Beau Week-end ou près de 50 Gmteux se sont retrouvés ensemble.

Chercher Hervé !!!