D1 DU et D2 TRI

Le club encore une fois bien représenté! 😁
Un honneur et une fierté que de pouvoir aligner le même jour 2 équipes féminines sur le circuit Français à la fois en D1 de duathlon et de D2 triathlon. Bravo président et coach pour ce travail.
Les résultats en détails. 👀

📍Duathlon de Lomme:
Malheureusement la météo ne nous a pas gâté, la pluie a dit son dernier mot en ce dimanche matin.
Un duathlon en multi enchaînements qui réussit plutôt bien à Pauline 14 / Maya 22 petite chute à la transition / Fanny 42 sur crevaison / Stéphanie 54 qui s’accroche.
Résultat 10ème de l’étape.

📍Triathlon de Châteauroux:
Les filles n’ont pas eu la pluie mais le froid et la température de l’eau (14•C) ne furent guère meilleurs.
Paula 6 avec une course à pied exceptionnelle (meilleur temps de la course) / Lysiane 24 fidèle à elle même / Laure 42 pour son baptême sur Grand Prix / Nathalie 54 un retour dans le Game après 14 ans de mise entre parenthèse de sa vie sportive.
Résultat 7ème de l’étape.

Fanny Campenet Championne d’OCCITANIE de Duathlon

DUAHLON DE CASTRES: Organisation parfaite pour l’épreuve catégorie S et la Grandmottoise membre de l’équipe de Nationale D1 Fanny Campenet remporte la course en 1h13, 1°/16 féminine et 47°/120, Stéphanie Fernandez elle se classe 6° en 1h18 et 68° au scratch
Belle perf d’ Antoine Haratyk 5°/120 sur une épreuve particulièrement relevée .

Duathlon D1 Filles

Ce week end les choses sérieuses ont commencé pour la saison 2019. Le club a bien été représenté à plus de 900km de distance.

– Duathlon:
C’était la rentrée pour nos filles ce matin avec la 1ère étape D1 de duathlon à Paillencourt sous le soleil et le vent.
Une belle entrée en matière pour les filles qui terminent 12ème par équipe sur 16 clubs qualifiés sur ce circuit.
Maya 21ème / Fanny 53 / Lysiane 55 / Laia 58 / Stephanie 73

🔜 Prochaine étape à Parthenay le 5mai.

– Aquathlon:
Plus localement, les jeunes de l’école de triathlon ont pu en découdre sur l’aquathlon de Montpellier, sous l’oeil professionnel de Pierre Le Corre et Bertrand Billard.
Au programme, enchaînement natation et course à pied. On retient les podiums de Dorian Esteve, 2ème Benjamin, et Enzo Esposito, 3ème minime, ainsi que de belles places d’honneur.

Bravo à tous ! 👍🏻+259Stéphanie Fdz, Bettina Jinkins et 57 autres personnes2 commentaires

Aller à la barre d’outils